Prémio REN Prémio REN
Prémio REN

Sustentabilidade

‹ VOLTAR

Imprimir

 

Prémio REN

O Prémio REN visa distinguir as melhores teses de mestrado, concluídas e classificadas nos anos lectivos de 2012/2013 e 2013/2014 e, realizadas em estabelecimentos portugueses de ensino superior por recém mestrados ou finalistas de mestrados dos diferentes ramos da Engenharia, Economia, Matemática, Física, Química, Sistemas de Informação e Computação.

O período de candidaturas decorre entre 1 de setembro e 16 de Janeiro.

Para mais informações consulte o regulamento:

Regulamento

 

teste

o scriptor

é parvo

por isso

 

por isso


Prémio REN 2013/14

Classificação:

1º Prémio

• “Electricity Markets Modeling Considering Complex Contracts and Aggregators”

• Tiago André Teixeira Soares

• Instituto Superior de Engenharia do Porto (ISEP)

 

2º Prémio

• “Integração de fontes renováveis no sistema eléctrico através de Centrais Renováveis Virtuais”

• Luís Carlos Rodrigues Júnior

• Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa (FCUL)

 

3º Prémio

• “GAIC: Um sistema inteligente e flexível para simulação e apoio à participação de pequenos e médios consumidores na gestão ativa de cargas no âmbito de smart grids”

• Luís Filipe de Oliveira Gomes

• Instituto Superior de Engenharia do Porto (ISEP)

 

Menção Honrosa:

• “Estratégias de reposição de serviço em sistemas HVDC com interligação a parques eólicos offshore”

• Rodrigo Manuel Marinho Pires

• Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP)

 

Menção Honrosa:

• “Desempenho dos Sistemas de Proteções na Vizinhança de Ligações de Corrente Contínua em Alta Tensão”

• Jorge Miguel da Silva Gonçalves

• Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP)

 

Menção Honrosa:

• “Integrating Wind Generation in the Distribution Network”

• Marco Filipe Matos da Fonseca

• Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa (FCUL)

 

 Regulamento

Prémio REN 2011/12

Classificação:

1.º Prémio:
Tiago Marques Félix Castelhano - IST
"Projecto de Terras em Subestações"

2.º Prémio:
Tiago Manuel Campelos Ferreira Pinto - ISEP
"Adaptive Learning in Agents Behavior: A Framework for Electricity Markets Simulation"

3.º Prémio:
David Miguel Mendes Cerdeira - IST
"Configurind an IEC 61850 Based Standard Automation System for a Standard HV/MV Distribution Substation"

Menção Honrosa:
João André Pinto Soares - ISEP
"Modified Particle Swarm Optimization for Day-Ahead Distributed Energy Resources Scheduling Including Vehicle-to-Grid"

Menção Honrosa:
Rui Filipe das Neves Parreira - IST
"Implementação Normalizada de Automatismos de Subestações de Energia Especificados por Redes de Petri"

Prémio REN 2010

Classificação:

1.º Prémio:
Pedro Miguel Pereira Mendes - IST 
"Wind Parks and Hydro Pumping Plants Coordinates Operation"

2.º Prémio:
Miguel Alecandre Ferreira Santos - IST
"Estudo do comportamento dinâmico da rede nacional de transporte de gás natural" 

3.º Prémio:
João Mouro das Neves Rocha - FEUP
"Optimização de despacho económico integrando previsão de variabilidade de produção hídrica, eólica e solar"

Menção Honrosa:
Susana Galrão Domingos Ludovico - IST
"Grid Codes Isolated Systems"

Menção Honrosa: 
Anabela Rodrigues Ribeiro - FEUP
"Coordenação do Sistema de Protecção numa Rede de Média Tensão com Elevada Penetração de Geração Eólica"

Prémio REN 2009

Classificação:

1.º Prémio:
Ricardo Emanuel Caldeira Cartaxo - IST
"Implementação segundo a Norma CEI 61850 de Funções de Automação Especificadas por Redes de PETRI - Aplicação às Subestações Transporte de Energia"

2.º Prémio:
Tiago Filipe Ferreira dos Santos - FEUP
"Previsão da Potência Eólica com Base em Modelos de Prospecção de Similaridades Histórica"

3.º Prémio:
André Madeira Marques - IST 
"Design, Control, SImulation and Energy Evaluation of a DC Offshore Wind Park"

Menção Honrosa:
Bernardo Marques Amaral Silva - FEUP
"Parques Eólicos com "Ride-through Fault": Validação de um Novo Sistema de Protecção em Tempo Real com ajuda do RTDS."

Menção Honrosa:
Hugo Miguel Inácio Pousinho - UBI
"Nova Metodologia de Optimização da Exploração de Recursos Hidricos. Programação Não Linear Inteira Mista"

Menção Honrosa:
Inês Isabel Viana Pacheco Santos - IST
"Avaliação do desempenho do sistema de determinação das características do gás natural em opntos de amostragem (in loco) e da funcionalidade "gás quality tracking" do simulador dinâmico de fluidos."

Prémio REN 2008

Classificação:

1º Prémio:
Hugo Miguel Afonso Valente - IST
"Soluções para o uprating de linhas aéreas de muito alta tensão"

2º Prémio:
Diogo de Andrade Guerra Leal de Faria - IST
"Wind Power Prediction using autoregressive moving average models (ARMA) associated with wavelets"

3º Prémio:
Filipe André Lopes Ribeiro - IST
"Parametrização evolucionária de equivalentes de rede para representação de cargas não-lineares em regime estacionário"

Menção Honrosa:
Hélder Filipe da Silva Heitor - FEUP
"Harmonização dos serviços de sistema entre Portugal e Espanha"

Menção Honrosa:
Sérgio Filipe Carvalho Ramos - IST
"Utilização de técnicas de data mining para apoio aos agentes dos mercados retalhistas de energia eléctrica"

Menção Honrosa:
José Duarte Costa Paulo Faria - IST
"Gerador compacto para aproveitamentos micro-hídricos a fio de água"

Prémio REN 2007

Classificação:

1º Prémio:

José Miguel Torres Correia Cardoso Ferreira- FEUP
"Projecto e Simulação de um Controlador FACTS para Maximização da Controlabilidade e Capacidade de Transmissão de Potência"

2º Prémio:
Carla Susana Loja Rocha - IST
"Impacto da Instalação de uma Central Nuclear na Rede de Transporte Portuguesa"

3º Prémio:
Ricardo Filipe Mendes André - IST
"Controlo da injecção de Energia Reactiva na Rede por um Parque Eólico. Estudo Concreto da Solução para o Controlo e Operação do Parque Eólico da Serra do Barroso"

Menção Honrosa:
"Manuel Lopes Ferreira - IST
Conteúdo Harmónico em Instalações com Grupos Geradores e Fontes de Alimentação sem Interrupção"

Prémio REN 2006

Classificação:

1º Prémio:
Miguel Jorge de Oliveira Freitas - FEUP
"Impacto da Produção Dispersa nas Redes de Distribuição"

2º Prémio:
Rita Chaves Rebelo - FEUP
"Sistemas de Monitorização de Transformadores de Potência"

3º Prémio:
Sérgio da Costa Mendes - FEUP
"Análise e Simulação de Algoritmos de Estimação"

Menção Honrosa:
Jorge Miguel Goulart Borges - ISEL
Alexandre Manuel Ferrandis da Silva - ISEL
Leandro João Caleia Martins - IS
"Implicações do Comércio de Emissões de CO2 no Mercado Ibérico de Electricidade"